Можно ли отказаться от работы организатором на ЕГЭ

Учитель на ЕГЭ в маске

В сложившейся ситуации, которая происходит в стране, многие не хотят рисковать своим здоровьем при выходе на работу. Не обошло это чувство и учителей, которым совсем скоро придётся работать в пунктах проведения.

Но есть и такие педагоги, которые ничего не боятся, но по объективным причинам не смогут принять участие в работе в качестве организаторов или технических специалистов. Например, болезнь близкого родственника, беременность или купленные заранее билеты на море. Хотя какой в этом году отдых на море :(

А если есть причина, то как об этом известить своё начальство и руководителя ППЭ? Как законно, а главное, без последствий, отказаться от работы на ЕГЭ.

Сразу же возникнет у директора или завуча, а обычно они являются руководителями пункта, почему вы раньше об этом не сказали. И будут, в какой степени правы, так как все ваши данные заранее вносятся в базу данных. К тому же с вами за несколько месяцев до начала экзаменов должны были заключить договор на оплату.

Например, в нашей школе все документы на оплату за работу на ОГЭ мы сдали ещё в конце третьей четверти.

Но здесь могу вас успокоить тем, что умные руководители заносят в базу организаторов с запасом, потому что всегда кто-то заболеет или проспит. Хотя последнее маловероятно, но иногда случается.

А также не стоит забывать, что если у вас есть маленький ребёнок, хроническое заболевание или ваш возраст за 65 лет, то вас администрация школы вообще не должна подпускать к этой работе.

Давайте обратимся к трудовому кодексу и вспомним, а именно, к статьям 60 и 151.

При совмещении профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличении объёма работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором, работнику производится доплата.

Проще говоря, любой дополнительный труд, будь то работа на ЕГЭ в качестве организатора, печать аттестатов или наполнение школьного сайта, должен быть оплачен.

Или вы договариваетесь полюбовно с директором на взаимовыгодных условиях.

Поэтому никаких объяснительных о том, что вы не можете участвовать по такой-то причине организатором на ЕГЭ, писать не надо. Ведь любая объяснительная является оправданием, но вы ведь ни в чём не провинились.

Напишите заявление об отказе от работы на ЕГЭ. Яндекс с примерной формулировкой вам точно в этом поможет. И главное, если есть сомнение или вероятность заболеть, то оставайтесь дома и берегите себя.

Пишите в комментариях, есть ли в вашей школе коллеги, которые в этом году не смогут работать на ЕГЭ и как поступили бы вы, на их на месте.

Foxford
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: